CMS зачем нужна и что это такое

Что такое CMS?

Аббревиатура CMS довольно таки часто употребляется в среде веб разработчиков, что же это такое и с чем его «едят». В различных источниках CMS называют «движок сайта» или  «сердце сайта» в итоге это все одно и тоже, цель у данного программного решения это упрощение работы с сайтом и уменьшение затрат времени и ресурсов на его поддержку.

CMS образовано от английского (Content Management System) в переводе обозначает «система управления контентом», под контентом понимается содержимое сайта – это программное решение или целая информационная система обеспечивающее управление содержимым сайта по средствам графического интерфейса, решающая рутинные задачи по созданию и удалению страниц, разделов, блоков и много другого.

Задачи которые решает CMS могут быть весьма обширны но как правило они все имеют общие черты такие как:

  • Структурирование информации
  • Разделение прав на управление информацией на основе ролей
  • Построение взаимодействия сотрудников и различными источниками информации
  • Работа с различными источниками информации
  • Повторное использование исходных данных

Как правило данные системы объединяют в себе работу с различными источниками типами информации: документы, музыка, видео, каталоги, общение и многое другое. Суть CMS это легкое управление различными источниками информации (редактирование, создание), а также делегирование между пользователями системы. Благодаря появлению CMS возникла такая профессия как контент менеджер или редактор сайта.

Зачем  мне нужна CMS?

Такой вопрос задет каждый заказчик ,который никогда не сталкивался с сайтом прежде, обратившейся к нам. Мы конечно же разъясняем, что это не наша прихоть, а необходимое программное решение без которого современный сайт не может существовать:

  • Для каждого тип сайта есть наиболее подходящие CMS которые позволяют эффективно решать поставленные задачи - снизить стоимость и сократить время разработки.
  • CMS позволяет вести поддержку сайта самостоятельно, не вдаваясь в дебри программирования
  • Большинство современных CMS обладают системой самодиагностики позволяющей оперативно находить и устранять проблемы, наша разработка «Maze CMS» имеет само современное ядро.
  • Время на создание сайта существенно сокращается так как функционал уже реализован и основная задача разработчика сводится к верстке и интеграции дизайна сайта или доработки существующих расширений.

Виды CMS, какие бывают?

Как и любой инструмент который предназначен для каких то определённых задач так и виды CMS  существуют для решения каких то определённых задач, существуют конечно же  CMS позиционирующие себя как панацея, например 1С Битрикс, но это не правда, и к том уже такие системы как правило очень сложны и требовательны к хостингу. Ниже приведен краткий список  самых популярных CMS, но их можно разделить на две большие группы это платные (коммерческие) и бесплатные (open source):

  • Drupal – эта система обладает поистине широким функционалом, громадное количество модулей. Достоинством данной CMS является проработанное API системой так называемых «хуков» и конечно же самый известный модуль views – который позволяет конструировать отображение. Большим недостатком можно считать это ее сложность  и потребляемый ресурс.
  • Joomla – это простая система имеющая в своей первоначальной установке минимальный набор возможностей. Достоинством это системы является прежде всего ее распространённость и большое количество различных модулей, плагинов, компонентов, шаблонов. Недостатком будет это опять еще широкое распространение и множественная уязвимость так как каждый разработчик пишущий свое расширение слабо контролируется системой.
  • Wordpress – прежде всего предназначена для ведения блогов. Ее основная задача максимально упростить процесс создания и ведения блога для рядового пользователя.
  • DataLifeEngine (DLE) – это платное программное обеспечение предназначенное прежде всего для ведения блогов и организации новостных порталов, часто используется для организации сайтов каталог (кино, музыка торренты). Очень простая и мало требовательная CMS к хостинг площадке.
  • MODx – данная система подходит побольней части для людей с знанием программирования, так как обладает весьма сложным интерфейсом управления, ее главным достоинством является разделение вида и логики. В релизе существует две редакции это «Evolution» и «Revolution» главным различием между ними это их ядро и ограничения для разработчиков.
  • 1СБитрикс – в данном случае подойдут эпитеты: большая, сложная, дорогая. Если вы новичке в сайто-строении то данный вариант вам не подходит, если программист то вы не понимаете зачем она вам нужна. Итог такой это исключительно коммерческий продукт рассчитанный на веб студии и их партнерскую программу по «впариванию» этого монументально творения.
  • OpenCart – это один из самых популярных движков для создания интернет-магазина, обладает больших числом разработчиков и дополнении. Основным преимуществом является простая и понятная архитектура на основе шаблона проектирования Model-View-Controller, высокая скорость работы. Основным недостатком можно назвать плохую поддержку и большое число багов.
  • PrestaShop – это программное решение по созданию очень мощного и продуманного интернет-магазина, обладает поистине широким функционалом, построен на основе модулей. Наша компания имеет большой опыт по разработке магазинов на данной CMS и из своей практики может отметить лишь ее достоинства как в разработке так и в использовании.
  • phpBB - это поистине легендарный движок для организации форумов, его надежность и продуманность функционала доказана временем. Если вам нужен мощный форум на бесплатной CMS  то это оптимальное решение для вас.

Этот список содержит далеко не все решения, в которых есть как свои достоинства так и недостатки, вот то что я нашел на данный момент: oobi, Simple Machines Forum (SMF), MediaWiki, SiteDNK, CM5, NetCat, TYPO3, Plone, CMS Made, Simple, Movable Type, InstantCMS, MaxSite CMS, UMI.CMS, Magento, Twilight CMS, PHP-Fusion, Melbis, Miva Merchant, Textpattern, OSCommerce, phpwcms, N2 CMS, Explay CMS, ExpressionEngine, Cmsimple, OpenCMS, Slaed, Klarnet CMS, SEQUNDA, Site Sapiens, e107, Danneo, Cetera CMS, Hitmaster, DSite, SiteEdit, TrinetCMS, HostCMS, Amiro CMS, iNTERNET.cms, Kentico CMS, LiveStreet, vBulletin, Invision Power Board, S.Builder, ABO.CMS, PHP-Nuke, RUNCMS, Adlabs.CMS, Introweb-CMS.

Конечно среди такого разнообразия сложно выбрать именно то решение которое подойдет для вашего проекта, но следуя простой логике «не стоит из пушки палить по комарам» то для простого информационного сайта или каталога подойдет бесплатная CMS  или даже
конструктор контента, чем дорогостоящая 1Битрикс с кучей бесполезный функций. Зачастую не все что платно и стоит дорого является качественным, так что лучше проконсультируйтесь лучше с опытным разработчиком.


Задать вопрос
Close