Правила создания сайта

Прежде чем приступить к планированию сайта внимательно ознакомьтесь с содержанием каждого пункта раздела, и сделайте предварительный набросок вашего будущего сайта:

1. Посетите похожие сайты, чтобы окончательно решить, что вам нравится и что вам не нравится. Попытайтесь при создании сайта сохранить собственную индивидуальность.

2. Убедитесь, что ваш сайт будет учитывать ваши профессиональные интересы или интересы той организации, в которой вы работаете.

3. Выберите цвет, чтобы он мог вызывать соответствующие эмоции посетителей. Необходимо обеспечить необходимый цветовой контраст, чтобы можно было легко читать. Вы можете выбрать нужный цвет из Универсальной цветовой палитры, где содержится около 260 цветов.

4. Удостоверьтесь в том, что основная тема вашего сайта расположена на самом видном месте. Вы не должны заставлять читателей сайта посещать вашу домашнюю страницу, где они будут первоначально получать информацию о том, каким образом найти ваш сайт.

5. Необходимо четко выдерживать направленность вашего сайта и помнить об этом всегда. Вы можете создать сайт для одного из ниже перечисленных целей: дизайн, коммерция, информационный, образовательный, развлекательный, навигационный, общественный, культурный или еще какого-нибудь другого направления.

6. Дизайн сайта должен быть выполнен так, чтобы пользователь мог легко ориентироваться в ваших страницах. Вы можете узнать пожелания своих посетителей, анализируя их письма и обращения. Убедитесь, что вы особо выделили главную тему. К примеру, разместите кнопку "Контакты" на домашней странице, а второстепенные ссылки можно разместить на странице "Контакты".

7. Убедитесь в том, что вы предлагаете своим посетителям несколько способов контакта с вами: физический адрес, адрес электронной почты, номер телефона, почтовый голубь и так далее.

8. Называйте ваши файлы соответствующими именами (как было сказано в начале этой главы).

9. Для обозначения кнопок используйте короткие и ясные слова, которые четко отражают основную суть выполняемой функции. Зашифрованные кнопки выглядят неплохо, но иногда они могут создавать неудобства посетителям (особенно когда отсутствует пояснительный текст к кнопке).

10. Разделите все содержание вашего сайта на последовательные части. Не рекомендуется делить страницу на две равные части, потому что страница будет казаться слишком длинной.

11. Анализируйте вашу информацию и разместите самую важную в наиболее доступной части сайта.

12. Выработайте общий вид или общую тему для вашего сайта. Не забудьте разместить логотип вашего сайта и ссылки для навигации по каждой странице. Не забудьте о том, что общий вид и дизайн вашего сайта, как и тема, будут играть более решающую роль в следующем разделе.

13. Включите обязательно хотя бы одну функцию, благодаря которой у пользователя вновь появится желание взглянуть на ваш сайт. Это, к примеру, может быть ежедневно обновляемая комната для Чата.

14. Попытайтесь поступить следующим образом: вспомните три сайта, которых вы посетили в последнее время. Постарайтесь вспомнить, что больше всего на этих сайтах вам понравилось и произвело наибольшее впечатление. Имеете ли возможность применить подобные функции на вашем сайте? Может вам было удобно осуществлять поиск на данных сайтах? Если у вас нет каких-то впечатлений, тогда вам нужно положиться на собственную фантазию и опыт.

Обеспечение

Перед тем, как начать создание вашей веб-страницы, вы должны иметь в своем распоряжении следующие элементы, к которым вы имеете свободный доступ:

  • Отредактированный текст;
  • Фотоснимки, графики и иллюстрации (включая кнопки и высококачественный логотип);
  • Эскизы и макет страницы;
  • Редактор файлов HTML, текстовый редактор и инструменты для создания веб-страницы;
  • Графические программы;
  • Желательно иметь доменное имя;
  • Разрешение от администрации сервера.

Составление текста

  • В каждом пункте изложите не более одной из задач;
  • Предложения должны быть краткими и достаточно ясными;
  • Старайтесь использовать для составления предложений простые словосочетания;
  • Ключевые слова текста должны следовать сразу после оформления дизайна страницы (используйте вставляемые гиперссылки, различные цвета или примените различные вариации);
  • Максимальное количество строк в параграфе не должно превышать 75 слов;
  • Используйте бегущие строчки, когда это возможно;
  • Применение цифры допустимо, когда вы хотите обозначить последовательность предпринимаемых шагов;
  • Вставляйте заголовки и подзаголовки, чтобы прерывать текст и чтобы выделить ключевые моменты;
  • Заголовок должен быть небольшим и ясным; выбирайте для их обозначения вразумительные слова вместо слишком умных;
  • Проверьте, чтобы соблюдалась иерархия применяемых заголовков. Иначе говоря, убедитесь, чтобы второстепенные заголовки последовали за главным;
  • Разделите параграфы друг от друга внутри раздела, используя белое пространство (где не должно быть текста или графики). В дальнейшем, вы можете убедиться, как важен белый цвет и в том, что белый фон является для вас лучшим помощником;
  • Необходимо избегать чрезмерного количества гиперссылок внутри текста. Не вставляйте гиперссылки внутри параграфа, если гиперссылка содержит слишком обширную информацию. Встроенные гиперссылки в текстах очень часто путают читателей. Одним словом, использование гиперссылок целесообразно только для навигации по сайту.

Планирование домашней страницы

Вы должны проверить, что ваша домашняя страница содержит ниже перечисленные элементы согласно рекомендованного плана. Если вы преднамеренно пропустите какой-то определенный элемент, впоследствии вы сможете понять, почему не следовало этого делать. Помните, что для вашей страницы важен каждый элемент, и они должны следовать друг за другом только по алфавитному порядку. Будьте уверены в том, что каждый из перечисленных ниже элементов, в конечном итоге определяет качество дизайна вашей домашней страницы:

  • Создание или изменение исходных данных;
  • Легко узнаваемые и постоянно действующие ссылки или кнопки для навигации;
  • Икона домашней страницы должна функционировать на всем сайте;
  • Наиболее важная информация должна размещаться в верхней части;
  • Должны быть использованы информативные заглавия;
  • Эмоциональное восприятие содержания основной темы должно быть обеспечено использованием соответствующих слов, цвета, расположением, шрифтом и так далее;
  • Логотип или другие опознавательные графические символы, такие как фамильный герб или же эмблема организации;
  • Начальная страница должна быть очень притягательной для посетителя;
  • Страница должна довольно легко загружаться (Огромные изображения препятствуют нормальному восприятию основного материала, и поэтому, бывает достаточно разместить на странице только 10 процентов от всего объема рисунка);
  • Основная задача сайта: доходчиво разъяснить посетителю о последующих шагах (прежде чем он не нажал кнопку "Выход" из вашего сайта);
  • Текст должен быть разделен подзаголовками, если это необходимо;
  • Необходимые текстовые ссылки должны быть расположены рядом с основными кнопками страницы;
  • Верхний левый угол считается предпочтительным для размещения вашего логотипа.

Подсказка: Если даже план создания вашей домашней страницы выглядит длинным, сама страница не должна быть такой. Любыми путями избегайте перенасыщения домашней страницы. На место развернутой и скучной информации разместите лучше на странице пару ссылок для навигации по сайту.

Окончательная проверка или лишний шанс заслужить доверие

После того, как вам удалось загрузить веб-страницу на ваш сервер, проверьте следующее:

1. Убедитесь, что все рисунки отображаются правильно при разных настройках экрана.

2. Нажмите на ссылки и проверьте их работу, включая и кнопки, расположенные на панели навигации, проверьте качество отображения логотипа, текстовых ссылок и карты сайта, если такая функция предусмотрена на вашей страничке.

3. Необходимо убедиться в том, что ваша домашняя страничка и ее элементы располагаются правильно внутри стандартного окна браузера. Запомните, пользователям крайне не нравится, когда им приходится сворачивать левую или правую часть страницы, чтобы они смогли завершить просмотр всей страницы.

4. После завершения проверки предложите на форуме обсудить ваш сайт, если у вас имеется такая опция.

5. Читайте каждый заголовок и строчку вашей страницы очень внимательно.

6. Убедитесь, что текст и ссылки к ним удобны для чтения посетителями сайта.


Задать вопрос
Close