Что такое анкор ссылки и как их составить?

Вы хотите узнать, что такое анкор ссылки, для чего она нужна и как она помогает в продвижении вашего сайта? Дочитайте эту статью до конца и вы получите полный ответ на этот вопрос.

Анкор ссылки

Когда я начинал блогинг, я понятия не имел обо всех этих странных словах, но теперь спустя несколько месяцев, я владею довольно хорошим Seo-словарным запасом и также хочу, чтобы новички, которые только осваивают тему блогинга также хорошо владели такими знаниями. Поэтому дальше вы получите конкретное определения этого слова, его важности в раскрутке сайта и узнаете, как же правильно подобрать анкор, чтобы он выглядел естественно для поисковых систем.

Анкор ссылки — это текст со вшитой в него ссылкой на следующую страницу вашего сайта или на страницу других сайтов. Например, если я хочу поставить ссылку с текстом на главную страницу своего сайта, то пишу текст «Главная страница моего сайта» и заключаю его в теги <a>...</a>. Выглядит это так:

<a href="https://topseo.su/">Главная страница моего сайта</a>

Ну и сразу на заметку, если хотите, чтобы ссылка открывалась в новом окне, нужно ещё добавить внутрь target=«_blank», выглядеть она будет так:

<a href="https://topseo.su/" target=«_blank»>Главная страница моего сайта</a>

Вы можете, конечно, это и делать вручную, но это ни к чему, потому что на всех современных движках — WordPress, Joomla, Drupal и других — уже есть готовые редакторы которые помогают это сделать автоматически, быстро и без проблем.

Например, я пользуюсь Wordpress. Если вы им тоже пользуетесь, то чтобы поставить анкор в статье , надо сделать следующее:

  • прописать текст
  • выделить его
  • анкор ссылки

нажать на кнопку «Вставить/изменить ссылку» и вставить ссылку на страницу, на которую вы хотите сослаться.

Как видите, все очень легко и просто на любых других движках схема та же. Поэтому долго на этом не будем задерживаться и сразу перейдем к самой важной части статьи, а именно к правильному подбору анкоров. Может, кому-то это покажется не столь уж важным, но на самом деле это очень важная вещь, которую ОБЯЗАН знать каждый вебмастер.

Почему анкоры важны для оптимизации?

Правильные анкоры важны как для внутренней, так и внешней оптимизации страниц.

Если вы хотите, чтобы ваш сайт завоевал доверие поисковых систем и ваши статьи были в их топах, то нужно сосредоточится над накоплением внешних ссылок, то есть ссылок с других сайтов на страницы вашего. А это делается как раз таки с помощью анкоров.

Google и Яндекс говорят о том, что хорошая возможность подняться в их топы — это множество страниц других сайтов, ссылающихся на ваш. Поскольку поисковые роботы ходят по другим сайтам и их анализируют, то есть большая вероятность того, что они с тех сайтов попадут на ваш. Поэтому чем больше на вас ссылаются, тем лучше. Но ко всему этому нужно подходить грамотно, ибо заспамленность не грамотно составленными анкорами приведет вас к понижению релевантности страниц, что влечёт за собой понижение в рейтингах, вам это надо? Думаю нет.

Как правильно составить анкор?

Совет №1. Разбавляйте анкор! Не делайте много прямых вхождений на одну страницу сайта. Прямое вхождение — это точный анкор (есть даже мнение что Яндекс считывает множество одинаковых анкоров за одну ссылку). О чем идет речь. Например, вы пишите о ремонте квартиры и хотите выбиться в топ-поисковиков по запросу «ремонт квартиры».

Чтобы у вас не были только анкоры «ремонт квартиры», их надо склонять в падежах и изменять формы. Это может быть и «квартирный ремонт» и «ремонты квартир», и «ремонта в квартире». А также можете добавлять дополнительные слова «качественней ремонты квартир», «недорогой ремонт» и т. д.

Можете иногда даже делать ссылку на такие страницы с текстом «тут», «здесь», «сюда», «там», — это тоже будет полезным. В общем, думаю, смысл понятен. На одну страницу можно сделать 5 и больше анкоров.

Совет №2. Добавляйте околоссылочный текст, который не будет входить в теги <a> </a>.

Например: «составить анкор правильно». Это прибавит ссылке естественности. Пишите слова, понятные для любого читателя и ничего не выдумывайте. Переоптимизация может плохо сказаться на продвижении.

Совет №3. Делайте ссылки человеческими! Ссылки должны хорошо вписываться в контекст, чтобы она была понятная читателю. С помощью этого вы помимо надёжной ссылки с сайта, ещё и получите дополнительных посетителей к себе на сайт, так как они будут понимать, что там может быть, что-то полезное или просто интересное, тут то и как раз сыграет роль то, что написано в совете №2.

Совет №4. Не добавляйте ненужных слов. Не устанавливайте знаков препинания в анкорах! Разбавляя, не перестарайтесь! Текст должен быть осмысленным и тематическим, а предложение, желательно, с Анкором, плавно ведущее на вашу страницу сайта.

Совет №5. Размещайте анкоры в большинстве на тематических сайтах! Помните, что не всегда сайт с хорошими показателями подойдет для размещения на нем ссылки, если он, вообще, не вашей тематики. Поисковые роботы с каждым годом становятся всё умнее, так что лучше меньше, но качественных и соответствующих теме вашей продвигаемой страницы.

Ну, пожалуй, на сегодня у меня все. Вы узнали, что такое анкор ссылки и основные положения, как правильно его составить.


Задать вопрос
Close