Как интерактивный контент может повысить ваши SEO-показатели

Принципы поисковой оптимизации меняются с развитием технологий, мобильных устройств и повсеместным распространением интернета. Меняется поведение пользователей, становятся все больше популярны социальные сети. Все это приводит к тому, что специалисты по маркетингу вынуждены сосредоточить все свои усилия на создании более полезного и интерактивного контента.

Создание актуального и информативного контента играет важнейшую роль в цифровом маркетинге. Он превратил обычный маркетинг в «вовлекающий маркетинг»: потенциальные клиенты ищут контент и попадают на саму страницу продукта. Раньше пользователям показывали одну и ту же страницу через разные рекламные каналы и прочие средств связи.

Создание, публикация и распространение полезного контента, в свою очередь, дает в своей массе больше перспективных покупателей, чем любая другая рекламная кампания. В этом посте речь пойдет о природе и видах интерактивного контента, а также о том, как он может изменить подход к SEO-оптимизации. Однако основные принципы остаются прежними. Возможно, вам придется позаботиться о поисковой оптимизации на странице с помощью некоторых полезных инструментов. Это может быть SEO-расширение Magento 2, которое позволяет создать эффективную страницу, которая удачно зарекомендовала себя в поисковых системах и способствует привлечению на сайт целевой аудитории. Как только пользователи попадают на страницу, в дело идет интерактивный контент.

Что такое интерактивный контент?

Интерактивный контент – это тот контент, который вынуждает пользователя быть активным, это канал открытой коммуникации, а не просто чтение контента или его «лицезрение». Обычный контент, который использовался для того, чтобы просто передать сообщение, больше не нужен. У него отсутствует интерактивность, поскольку он не предлагает своим зрителям повода для реакции и участия.

интерактивный контент сайта

Многие SEO-оптимизаторы до сих пор не до конца понимают необходимость интерактивного контента, потому как не осознают его эффективность и потенциал в деле увеличения продаж и продвижения бренда в интернет-бизнесе. Интернет-пользователи склонны тратить всего несколько секунд, оценивая сайт по его внешнему виду и наиболее наглядному контенту.

Вниманию пользователей представлено большое количество интернет-магазинов, но при этом их время ограничено. К тому времени, когда они попадают на страницу продукта, они читают первые несколько строк, прокручивают страницу вниз и теряют концентрацию, отвлекаясь на прочие функции.

В таком случае обычный контент теряет способность привлекать пользователей. И другое дело интерактивный контент, он дает возможность обменивается фактами и статистикой и рассказывает о реальных сценариях, чтобы пользователи подключались и реагировали соответствующим образом. Примеры интерактивного контента - это викторины, опросы, калькуляторы цен, вебинары, инфографика, видео, прямые эфиры в социальных сетях, персонализированные электронные письма и т. д.

Как интерактивный контент сделает SEO-оптимизацию эффективной

Правила SEO-оптимизации быстро меняются и веб-мастерам приходится быть все более изобретательными. Все, чем вы делитесь в блоге или интернет-магазине, должно быть уникальным и ценным для пользователей. Ваш сайт должен выгодно отличаться от других блогов, сайтов и интернет-магазинов.

Интерактивный контент играет жизненно важную роль в повышении рейтинга и посещаемости сайта. Он эффективен, и можно смело сказать, что за ним - будущее контент-маркетинга. Производство и распространение контента без реакции пользователя больше не имеет смысла. Интерактивный контент повышает эффективность SEO-оптимизации, он собирает данные для оптимизации веб-страниц для повышения конверсии.

Вовлекаете пользователей – повышаете эффективность SEO

Пользователи быстро покидают веб-сайт, если на странице нет того, чтобы привлекало внимание. Быстрый выход пользователей с сайта приводит к более высокому показателю отказов, что негативно влияет на SEO.

Общеизвестная истина - «Google любит вас, когда вас любят все остальные».

Короче говоря, именно дизайн и содержание вашего сайта должны сыграть свою роль в привлечении пользователей и способствовать тому, чтобы они как можно дольше оставались на сайте. По мере того, как пользователи увеличивают время нахождения на вашем сайте, Google начнет замечать это и повысит вас в рейтинге.

Прошли те времена, когда чтобы поднять рейтинг SEO нужно было использовать сотню нужных слов. Те блоги и статьи были хороши тем, что можно было заработать обратные ссылки и прочие преимущества SEO, но в конце концов, они не смогли заставить пользователей читать и действовать в соответствии с сообщением. Основная причина, по которой пользователи просматривают контент веб-сайта, заключается в том, что им нравится процесс взаимодействия.

Интерактивный контент создан для того, чтобы предоставить пользователям больше пользы. Это в свою очередь заставляет их доверять сайту и делиться своими адресами электронной почты или контактными данными для получения сообщений. Пользователи делятся полезным контентом в социальных сетях со своими друзьями и семьей. Социальные медиа работают как катализатор, поскольку интерактивные изображения, должным образом оптимизированные с помощью атрибутов alt для изображения и видео, помогают собрать дружественно-настроенную аудиторию. Это приводит к увеличению количества потенциальных клиентов и увеличению посещаемости сайта.

Интерактивный контент позволяет собрать нужные данные

SEO - это обеспечение потенциальных клиентов нужной им информацией о продукте или услуге. Без анализа их местонахождения и поведения вы не сможете предоставить им ценную информацию.

Используя интерактивный контент, вы можете давать информацию пользователям дозированно. Если они заинтересованы в получении дополнительной информации, они прокручивают страницу вниз, выбирают нужную опцию и находят детали. Использование опросов и опросов весьма полезно для специалистов по маркетингу, они позволяют узнать о клиентах больше.

Пользователи часто хотят участвовать в опросах и быть уверенными, что их голос услышан. В свою очередь, специалисты по маркетингу могут получить честные и беспристрастные отзывы пользователей. Используя эти данные, компания получает возможность разрабатывать более эффективные кампании по переориентации или запускать продукты с более полезными и актуальными функциями. Чтобы понять поведение ваших клиентов, вы можете обратиться за помощью к таким инструментам, как видео-расширения о продуктах и интерактивные системы связи на ваших целевых страницах, и получить соответствующую информацию о пользователях.

В заключение

Интерактивный контент нацелен на то, чтобы сделать процесс пользования сайтом приятным для клиента. Пользователям больше не хочется читать подробные текстовые описания и сообщения. Им интересен контент, который не будет скучным, который позволяет развлечься и весело провести время.


Задать вопрос
Close