Орфография онлайн проверка на сайте

Вряд ли кто-то будет спорить о том, что орфографические ошибки на сайте уменьшают благосклонность к нему читателей. Да и не только, поисковые системы этого тоже не любят. Поэтому при написании текстов следует быть внимательным. Кроме того, в любом нормальном текстовом редакторе есть системы проверки орфографии. Но не все так просто. Не всегда они корректно работают, кроме того, могут быть банальные опечатки, которые "пропустит" текстовый редактор. Часто нужно проверять тексты на ошибки, когда на сайте есть две или более языковые версии текста. Можно, конечно, хорошо знать пару языков, но далеко не каждый вебмастер в совершенстве владеет несколькими языками.

Проблема существует и с ней нужно что-то делать. Пока лучший вариант - система Орфус. Вы, наверное, не один раз видели на сайтах такую надпись: “увидели ошибку – нажмите Ctrl + Enter”. Вот это и есть установленная система Орфус. Теперь, когда посетитель увидит на сайте ошибку, то может ее выделить, нажать одновременно клавиши "Ctrl + Enter", написать объяснение и отправить сообщение. После этого вам на почту придет письмо в котором будет указано точно, на какой странице и какую ошибку нашел посетитель. Практика показывает, что большинство сообщений является верными, правда, бывает и так, что и пользователи ошибаются. В любом случае, такое оповещение владельца сайта об ошибке очень удобно, потому что не каждый посетитель после найденной ошибки будет пытаться связаться с администраторами через личные сообщения. А так - комбинация клавиш и все в порядке.

Теперь о том, как установить систему Orphus

Идем на сайт системы “orphus.ru”. На этой странице есть форма, которую необходимо заполнить. Для этого введите адрес своего почтового ящика (на него будут приходить сообщения с ошибками). Также следует выбрать язык интерфейса системы. После этого в корне сайта создайте папку "Orphus" и скачайте в нее скрипт orphus.js. В код каждой страницы установите HTML-код, который предоставляет система. Поставьте код в том месте страницы, где вы хотите, чтобы отображалось кнопка системы Орфус. Выберите вид кнопки, который вам понравится, и скопируйте ее в папку "Orphus". Это и папка, в которой уже находится скачанный предварительно скрипт. Все, можно пользоваться.

Для проверки зайдите на любую страницу, нажмите комбинацию " Ctrl + Enter " и напишите какое-то сообщение. После этого проверьте почту. Пришло ли сообщение? Если да, все в порядке.

форма орфус

Стоит отметить и ряд нюансах

Вставляемый HTML-код следует закрыть от индексирования поисковыми системами, чтобы с каждой страницы вашего сайта не вели открытые ссылки на их ресурс. Кроме того, все эти лишние коды увеличивают время загрузки страницы. Этого не любят как пользователи, так и поисковые системы.

В общем, ставить или нет на свой сайт систему Орфус - смотрите сами. Можно просто за определенное время (пару недель) протестировать систему. А там уже определиться. Если пользователи к ней не обращаются – смело сносите. Если активно присылают сообщения – оставляйте.


Задать вопрос
Close